Развлекательное мероприятие: «Весеннее путешествие. Внеклассное мероприятие "осенний марафон" Мероприятие осенний марафон в начальной школе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 «Клубничка»

Сценарий

спортивного праздника

«Осенний марафон»

для старшей группы

Подготовила:

Смирнова Наталья Борисовна

Задачи: - Пропагандировать ЗОЖ, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту;
- Закреплять ранее приобретенные навыки: бег на скорость, прокатывание мячей между кеглями;
- Развивать силу, выносливость. Быстроту, смелость, ловкость, уверенность в себе;
- Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.

Оборудование: малые мячи (много), десять обручей, мячи «хопы», шишки, корзиночки, мешочки для метания, 2 бадминтонновые ракетки, десять кеглей. медали.

Дети и взрослые заходят в зал.

Ведущая: Добрый день! В нашем детском саду уже стало доброй традицией проводить спортивные праздники «Осенний марафон ». Добро пожаловать, родители дорогие! Веселья вам да радости желаем. Праздник наш мы начинаем.

Заниматься физкультурой полезно, а заниматься весёлой физкультурой полезно вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым спортом - на два. Массовость спорта - залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья. Сегодня мы вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные команды.

Чтоб страна была сильна, надо чтоб дружна была семья.

Вы со мной согласны?

Дети: Да!

Ведущая: А теперь нашим дружным, спортивным командам, я предлагаю совершить круг почёта.

Под спортивный марш, дети проходят круг почёта.

Дети (читают стихи):

1.На спортивную площадку

Приглашаем всех сейчас

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас!

2.Мы встречаем праздник этот,

Праздник спорта, праздник света

Солнце, солнце, ярче, грей

Будет праздник веселей.

3.Кто всех быстрей,

Кто всех ловчей,

Нам очень интересно!

Пусть слышится веселый смех

И не смолкает песня.

4.Вам команды наши,

Желаем от души,

Чтоб результаты Ваши

Все были хороши!

Чтоб не знали сегодня усталости

И доставали всем много радости!

Ведущая: А теперь я представлю наши замечательны команды. (Представление команд). В наших соревнованиях участвуют две команды, команда «Ловкачи» и команда «Силачи».

Представление команд.

Команда «Ловкачи»: Лазать, прыгать, догонять, мы умеем ловко.

И хотим вам показать силу и сноровку.

Команда «Крепыши»: Мы соперникам своим, не робея, говорим:

Мы живём, не тужим, с физкультурой дружим.

Ведущая: Ну, а раз у нас соревнования значит и должно быть жюри строгое и справедливое. (Представляет жюри). Всех я вам представила, пора начинать. Перед любыми соревнованиями необходимо провести разминку, т.е. подготовить свое тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как у серьезных спортсменов.

Дети ст. гр. танцуют спортивный танец «Зарядка» с обручами.

Ведущая: Внимание, внимание! Приглашаю всех на веселое состязание!

Вместе дружно мы живём:

Друг за друга мы горой - на пути у нас не стой!

Ведущий: Ой ребята, кто-то к нам спешит.

(входит лесовушка)

Лесовушка: Здравствуйте, ребята, Я старушка Лесовушка. Яв лесу живу И за порядком там смотрю. Вот решила к вам на праздник я прийти да посмотреть какие вы смелые, сильные.

Ребята а кто отгадает мою загадку?

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

Дети: Осень.

Лесовушка: Правильно, ребята, это осень, и сегодня я приглашаю Вас в мой осенний лес, погулять, поиграть, полюбоваться природой и узнать что же нам принесет осень. Ребята, вы согласны?

Дети: Да.

Ведущая: Ну что ребята покажем Лесовушки какие мы с вами сильные.

Лесовушка: По тропинке мы пойдем и шишечки мы соберем.

1эстафета

«Собери шишки». На линии старта капитанам команды дается по корзинке, они добегают до линии финиша, преодолевая препятствия, берут из обруча одину шишку, кладут его в корзинку. Возвращаются бегом на линию старта, передают корзину следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все шишки.

Лесовушка: Молодцы, ребята, справились с заданием, много шишек насобирали. А вы знаете, как звери осенью к зиме готовятся? (Ответы детей). Звери готовят запасы. Вот и мы поможем белочке запастись орешками.

2 Эстафета

«Белочка, кати орешки». у каждой командой в руках по ракетки, ребята беру мяч и катят его до обруча оставляют мяч в обруче и бегом возращаются обратно и встают в конец колонны. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету.

Лесовушка: Вот сколько орешков запасли мы для белочки. А сейчас я командам предлагаю немного отдохнуть.

Ведущая: Лесовушка а наши ребята еще умеют и на ложках играть

Мальчики играют на ложках.

Лесовушка: Ребята, а еще осень богата урожаем овощей и фруктов.

И сейчас я вам загадаю загадки и посмотрю какие вы овощи и фрукты вы знаете.

Ведущая: Вы готовы отгадать загадки? Тогда слушайте внимательно.

  • Золотое решето черных домиков полно. (Подсолнух)
  • Латка на латке, а игла не была. (Капуста)
  • Без счету одежек и все без застежек. (Лук)
  • Ни окон, ни дверей — полна горница людей. (Огурец)
  • Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картошка)
  • Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз)
  • Сидит дед, во сто шуб одет.
    Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
  • Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
    Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)
  • Красна девица сидит в темнице,
    А коса на улице. (Морковь)
  • Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.
    На солнце почернела я и вот теперь я спелая. (Вишня)
  • В огороде вырастаю. А когда я созреваю,
    Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор)
  • Был ребенок — не знал пеленок,
    Стал стариком — сто пеленок на нем. (Капуста)

Лесовушка: Ой какие молодцы все загадки сумели отгадать.

Ну тогда предлагаю следующее задание.

3 Эстафета:

«Посадка и уборка картофеля».

Перед каждой командой в метре от стартовой черты разложены 4 - 6 обручей. А в метре от последнего обруча установлена поворотная стойка. У первых участников в руках корзиночки с 4 - 6 мешочками. Первые участники добегают до обручей и кладут в каждый по одному мешочку. Затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам и, передав пустую корзинку следующим участникам, встают в конец колонны. Вторые участники пустой корзинкой бегут к обручам и последовательно собирают в нее мешочки. Побеждает команда, быстрее и без ошибок закончившая эстафету.

4 Эстафета

«Убери с поля тыкву»: прокатывание больших мячей хоппов между кеглями.

Лесовушка: А пока наши участники отдыхают, приглашаю болельщиков, для вас у меня тоже есть задание.

5 эстафета « Наведем порядок в лесу»

Ветер сильный пролетал, Все кругом он разбросал. Участвуют болельщики. Пока играет музыка, дети собирают листочки, веточки и шишки и относят их в корзинки определенного цвета (3 обруча)

Лесовушка: Молодцы, ребята, поиграли, повеселились мы сегодня.

Ведущий:Лесовушка а наши ребята еще один спортивный танец приготовили.

Дети танцуют на фитболах.

Ведущий: Дождик, дождик,

Кап-кап-кап.

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять.

Мы промочим ножки.

эстафета: «Под дождём»

На полу перед первыми участниками лежат галоши и зонтик. По сигналу первые участники обувают галоши, берут зонтики в руку, бегут перешагивая через лужи добегают до стойки, обегают её и возвращаются в команду, передают галоши и зонтики следующим

Лесовушка: ну и порадовали ребята вы меня было у вас так интересно, весело что мне не хочется с вами и расставаться.

Ведущая: Подошли к концу наши соревнования.

Пусть наш праздник запомнится вам,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желания наши исполнятся,

А физкультура станет родной!

Пока наше жюри подсчитывает результаты, мы с вами споем песенку.

Ведущий: лесовушка оставайся с нами наши ребята сейчас исполнят песенку про осень.

Дети исполняют песенку «Осень»

Жюри объявляют итоги соревнований.

Ведущий с Лесовушкой награждаю команды.

Ведущий: Славно мы повеселились,

Поиграли, порезвились.

А теперь пришла пора,

Расставаться, нам друзья!

А еще у меня для вас есть подарок. (Лесовушка угощает детей яблоками).

Сценарий спортивного мероприятия для учащихся начальных классов «Веселый осенний марафон»

Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
развивать интерес к спорту посредством эстафет и конкурсов;
развивать у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость;
развивать умение согласованно действовать в коллективе, смелость и чувство уверенности в себе.
Место проведения: городской парк или лесной массив.
Реквизиты: листья от деревьев или карточки с изображением листьев, два платочка, листочки - дощечки, кубики или кегли, обручи, «золотые» медали, призы.
Ход мероприятия
(Звучит музыка на спортивную тему)
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем мы всех вас!
Праздник спорта и здоровья
Начинаем мы сейчас!
Здравствуйте, дорогие ребята и многоуважаемые родители! Нам очень приятно видеть всех вас. Мы начинаем спортивные соревнования «Веселый осенний марафон»! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.
Ребята для начало марафона я предлагаю вам сыграем в известную игру – «Ручеек».
Игра «Ручеек»
Дети становятся парами. По окончанию игры, кто стоит по правую сторону в «ручейке» – это первая команда, а по левую – вторая команда. (Вот так в игровой форме мы разделили класс на две команды).
Ведущий: Команды, предоставляю вам несколько минут, что бы вы придумали себе название и девиз.

Осталось представить жюри
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
(Судейской коллегией являются представители из родительского комитета).
Ребята, за каждое правильное выполненное задание вы получаете «золотую» медаль.
Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!
Игра «Лесная чаща»
Каждая команда получает по пять различных листьев (можно раздать карточки с изображением листьев) по которым нужно определить, к каким деревьям они относятся (Приложение 1).
Эстафета «Болото»
Командам выдаются листочки - дощечки («кочки»). Перекладывая листочки-дощечки, команды должны перейти «болото», не замочив ноги. Земля выполняет роль «болота», а листочки - дощечки – роль «кочек». Если игрок оступается в «болото», то идет обратно на старт. Дойдя до финишной прямой бежит обратно к команде и передает «кочки». Выигрывает та команда, которая быстрее пройдет «болото».
Эстафета «Самые быстрые»
Каждая команда встает в шеренгу, взявшись за руки. У стоящего в самом конце игрока в руках платок. Он змейкой под руками оббегает всех, оббегает ориентир и встает первым передав платочек в конец команды. Так же поступает каждый участник команды. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.
Эстафета «Самые дружные»
Команды строятся в линию. Каждый должен положить правую руку на плечо впереди стоящего и приподнять левую ногу. Левой рукой надо взяться за ногу впереди стоящего. В таком положении команда должна допрыгать до финишной линии. Побеждает самая быстрая и ловкая команда.
Эстафета «Перенеси предмет»
На старте стоят у каждой команды 6 предметов (кубики или кегли), до финиша расположены гигантские следы босых ног. Необходимо взять один предмет и прыгая по следам, донести его до финиша и поставить в обруч, вернуться. Выигрывает та команда, которая перенесет быстрее всех.
Эстафета «Переправа»
Капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира, первый участник остаётся, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан «не перевезет» всю команду. Выигрывает та команда, которая быстрее оказалась у ориентира в полном составе.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру. Я буду загадывать загадки, а вы хором отвечайте.
«Загадки»
Я - болотное растенье,
Конопатят мною стены.
Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава.
(Мох)
Растёт не на суше,
Голова из плюша.
(Камыш)
Что растёт вершиной вниз?
Что висит верхушкой вниз?
(Шишка)
В золотой клубочек,
Спрятался дубочек.
(Жёлудь)
Есть у ребят зелёный друг
- Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
(Лес)

Ведущий:
Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
И в учёбе не отстать!
Предоставляем слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших соревнований и наградит победителей.
Участникам вручаются призы.
Ведущий: Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, родителям, болельщикам.
Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!
Приложение 1

Ответы:
1.Лиственница
2.Осина
3.Ольха
4.Липа
5.Дуб
6.Рябина
7.Клен
8.Ель
9.Береза

«Осенний марафон»

Внеклассное мероприятие для 6-х классов

    « Счастье — быть с природой, видеть её, говорить с ней». Л.Н. Толстой

    «Человек должен украшать землю». М. Шолохов

    «Я не знаю ничего прекрасного, чем наша земля». К.Г. Паустовский

Цели: показать красоту русской природы в поэзии и живописи, воспитать любовь к природе, бережное отношение к ней, развить артистизм, художественный вкус, эстетическое восприятие произведений искусств.

Оборудование:

    1 кабинет для команд.

    Презентация «Картины русских художников»

    Компьютер, мультимедийный проектор и экран.

    Чистые листы А 3, карандаши, фломастеры, маркеры.

    Аудимагнитофон.

    Кассета с записью произведений П.И. Чайковского «Времена года. Октябрь»

    Сдвинутые парты в разных углах кабинета.

Ход мероприятия

Организационный момент (5 мин.)

3 команды п о 10 участников от классов (6а, 6б, 6в)

Организаторы и жюри 7 учащихся 11а класса

1) Представление своей команды, капитана, названия, девиза.

2) Жеребьевка.

1 конкурс: «Поэтический» (10 — 15 мин.)

Команды по результатам жеребьевки по очереди читают произведения русских поэтов (свои домашние заготовки), посвященных природе (за каждое прочитанное произведение – 1 балл).

2 конкурс: «Эстетический» (15 мин.)

На экране проецируются картины известных русских художников, на обдумывание каждого произведения отводится 1минута,и команды записывают ответы на листе, которые по окончанию конкурса передают на обработку жюри (за каждый правильный ответ – 1 балл).

3 конкурс: «Творческий» (5 мин.)

Каждой команде дается задание(капитаны выбирают конверты сами) :

1. Изобразите свой любимый уголок в городе.

3. Изобразите наш город Котельники, спустя 20 лет.

Максимальное количество баллов – 5.

Подведение итогов

Пока жюри оценивает третий конкурс, звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Октябрь» и комментируются правильные ответы к слайдам с картинами русских художников.

Жюри объявляет победителей по сумме трех конкурсов и производит награждение.

Ответы на 2 конкурс «Эстетический»

« Природа в картинах известных русских художников».

1 слайд: Название презентации .

2 слайд: Левитан, Исаак Ильич. «Март». Холст, масло. Реализм. Россия.

3 слайд : Саврасов, Алексей Кондратьевич. «Грачи прилетели». Около 1870. 65 x 100,7 см. Холст, масло. Реализм. Россия.

4 слайд : Айвазовский, Иван Константинович. «Утро на море». 1883. 110 х 163 см. Холст, масло. Романтизм, реализм. Россия. Минск. Национальный художественный музей Республики Беларусь

5 слайд: Василий Дмитриевич Поленов «Бабушкин сад» 1878

6 слайд : Шишкин Иван Иванович. «Сосновый бор». Мачтовый лес в Вятской губернии. 1872г

7 слайд : И.И. Левитан «Золотая осень»

8 слайд : Шишкин Иван Иванович. «Утро в сосновом лесу». 1889г

9 слайд : Василий Дмитриевич Поленов. «Золотая осень». 1893г.

10 слайд : Айвазовский, Иван Константинович. «Девятый вал». 1850. 221 х 332 см. Холст, масло. Романтизм, реализм. Россия. Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Задания для творческого конкурса

1. Изобразите свой любимый уголок в городе Котельники.

2. Изобразите любимое время года.

3. Изобразите наш город Котельники, спустя 20 лет.


Осенний марафон

Ход мероприятия

(Звучат мелодии из серии "Чарующие звуки природы")

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный!
Стоит над сонною поляной,
Завороженной тишиной.

Дорогие ребята, мы совершим удивительное путешествие, в котором вы будете главными действующими лицами. Мы сегодня попадем в сказочную страну, в волшебное осеннее царство. А те путешественники, которые покажут себя хорошими знатоками осени, станут победителями нашего «Осеннего марафона».

1 конкурс " Загадки"

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла. . .
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно. . . (листопад)

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -. . . . (дождь)

Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? . . . (птицы)

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да! (Ноябрь)

Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)

Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее. . . (Ледок)

Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый. . . (Снег)

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. . . (Осень)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб)

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)

Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Жёлудь)

Летом вырастают, осенью опадают. (Листья)

2 конкурс "Овощно-фруктовые жмурки"

Учащиеся с закрытыми глазами на ощупь угадывают макеты предметов (овощей и фруктов).

3 конкурс"Пословицы"

На листах бумаги даны пословицы, нужно подобрать к одной половине другую.

1. Чтобы рыбку съесть

Надо в воду лезть.

2. Работа не волк

В лес не побежит

3. Муравей не велик

Да горы копает.

4. Не спеши языком

Торопись делом

5. Кто рано встает

Тому бог подает.

6. Кончил дело

Гуляй смело.

7. Лентяй праздники знает

Да будней не помнит.

8. Работа с зубами

А лень с языком.

9. Труд человека кормит

А лень портит.

10. Без труда

Не вытащишь и рыбку из пруда.

4 Конкурс "Лягушка путешественница"

Нужно прыгать по кочкам.

5 конкурс "Вопросы на смекалку." В течение 5 минут, пока сыплется песок, вам нужно ответить на вопросы.

1. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

2. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

3. Животное наших лесов похожее на кошку? (Рысь)

4. Где ухо у кузнечика? (на ноге)

5. Сколько ног у жука? (Шесть)

6. Самый быстрый зверь? (Гепард)

7. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

8. Какая птица считается символом мудрости и познания? (Сова)

9. Кого называют лесным доктором? (Дятла)

11. Кого называют санитаром леса? (Волка)

12. Какое дерево считается символом России? (Береза)

13. Какие животные питаются грибами? (Лоси)

14. Кто поймал в сети "золотую Рыбку"? (Старик)

15. Хищная рыба, которая может съесть даже человека (Акула)

16. Как называется рыбный суп? (Уха)

17. Кто является хозяином дремучих лесов (Медведь)

18. Какие животные могут забегать в сады и обгрызать кору фруктовых деревьев? (Зайцы)

19. Назови животное пустыни, может несколько дней обойтись без воды? (Верблюд)

20. Самое крупное животное суши. Живет в вечнозеленых влажных тропических лесах Африки и Азии? (Слон)

21. Какую ноту кладут в суп? (Соль)

22. Чем оканчивается "день"и "ночь"? (Ь)

24. Животное -безбилетный пассажир. (Заяц)

25. Животное - маршрутное такси. (Газель)

26. Животное - пешеходный переход. (Зебра)

27. Животное - компьютерный манипулятор. (Мышь)

28. Животное - шахматная фигура. (Слон, конь)

29. Животное - застёжка на замке-молнии (Собачка)

30. Какая ягода бывает черной, красной, белой? (Смородина)

31. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну) .

32. Какая птица в мире самая большая? (Страус)

33. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник)

34. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы ).

35. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы ).

36. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери)

37. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук ). ?

38. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)

39. Животное, которое строит дом на реке. (Бобр.)

    Прилет каких птиц означает начало весны? (Грачей.)

6 конкурс "Ребусы".

7 конкурс"Художники"

Учащиеся по очереди рисуют с закрытыми глазами пейзажи осени.

8 Конкурс “Знатоки лесных тайн” (дополнительный)

В словах перепутались все буквы. Если расставить их в правильном порядке, можно прочесть названия животных.

Бруска (барсук)
Аблек (белка)
Путех (петух)
Обкаса (собака)
берза (зебра)
Кута (утка)
Лесо (осел)
Цурика (курица)

Вот наше путешествие подошло к концу. Много интересного мы с вами узнали и многое вспомнили. Мне хочется всех ребят поблагодарить за активное участие, за хорошие знания. Я желаю вам, сохранить навсегда любовь к природе!

Песня "Осенний листок"

Чтобы рыбку съесть

Да горы копает.

Работа не волк

Тому бог подает.

Муравей не велик

Надо в воду лезть.

Не спеши языком

В лес не побежит

Кто рано встает

Торопись делом

Кончил дело

Не вытащишь и рыбку из пруда.

Лентяй праздники знает

Гуляй смело.

Работа с зубами

А лень портит.

Труд человека кормит

Да будней не помнит.

Без труда

А лень с языком.

Бруска Бруска

Аблек Аблек
Путех Путех
Обкаса Обкаса
Берза Берза
Кута Кута
Лесо Лесо
Цурика Цурика

Бруска Бруска

Аблек Аблек
Путех Путех
Обкаса Обкаса
Берза Берза
Кута Кута
Лесо Лесо
Цурика Цурика

Бруска Бруска

Аблек Аблек
Путех Путех
Обкаса Обкаса
Берза Берза
Кута Кута
Лесо Лесо
Цурика Цурика

Конкурс «Фрукт-овощ-ягода»

Ребята становятся в круг. В центре - водящий. Он крутится и повторяет «фрукт-овощ-ягода».

Как только он останавливается, то говорит любое из этих трех слов. Тот, на кого он указывает, должен быстро сказать название фрукта, овоща или ягоды, в зависимости от того, какое слово назвал водящий. В это время водящий считает до трех. Если за это время участник конкурса не успевает назвать слово, то он выбывает из игры. Повторять слова нельзя.

Конкурс «Праздничное меню»

В течение пяти минут они должны придумать праздничное меню из осенних продуктов. После того как меню составлено, ребята его зачитывают.

Конкурс «Осеннее разнообразие»

В течение пяти минут из выражения «осеннее разнообразие» они должны придумать как можно больше новых слов. Буквы повторять нельзя. Когда ребята закончили, они по очереди называют слова. Та команда, которая придумает больше слов, и будет победительницей.

Конкурс «Грибы-грибы»

Учитель дает описание гриба, а дети должны отгадать, что это за гриб.

Мы знаем, что сырыми грибы есть нельзя, а название этого гриба говорит, что можно. (Сыроежка)

Если этот гриб взять в руки, они покроются маслом. (Масленок)

Этот гриб рыженький, и называется как одно лесное хитрое животное. (Лисичка)

Красивая шляпка этого гриба имеет красные цвет в крапинку. Она часто вводит в заблуждение неопытных грибников. (Мухомор)

Этот гриб растет только под березой. (Подберезовик)

А этот гриб растет только под осиной. (Подосиновик)

Этот гриб - «царь грибов». А называют его лишь белым цветом. (Белый гриб)

Цель мероприятия:

  1. познакомить учащихся с осенними стихами, музыкой, проверить их знания загадок, грибов, овощей;
  2. приобщить к народной культуре; воспитывать чувства патриотизма, любви к своему народу через его историю;
  3. развивать творческие способности детей через приобщение их к культуре русского народа.

Оборудование, оформление, наглядность.

Оформление зала в соответствии с темой мероприятия праздника. Сопутствующее музыкальное оформление (Приложение 1) , красочные украшения в виде листьев, ягод, овощей, пейзажей. Презентация (Приложение 2) .

Ход мероприятия

Действующие лица: ведущий, 4 команды 5-х классов.

Звучит мелодия П. Чайковского “Осенняя песня”. Праздник начинается. На сцену поднимаются ведущие из числа одиннадцатиклассниц.

1-й ведущий.

Начинаем праздник наш!
Этот праздник – для вас!
Хочу вам загадку
Сейчас загадать.
Попробуйте быстро
Её отгадать:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Если знаешь – не молчи,
Время года назови. “Осень”.

1-й ведущий. Правильно, осень!

Музыкальные фрагменты осенних песен включаются произвольно между конкурсами.

Сегодня мы проводим “Осенний марафон”. 1-й ведущий представляет жюри.

Команды 5 классов представляют себя: название, девиз.

1-й конкурс “Уборка урожая”.

2-й ведущий объясняет условия 1-го конкурса.

Осенью поспевают не только фрукты, но и овощи. Сейчас мы с вами проведём игру “Уборка урожая” (эстафета) . Перед каждой командой на лежит изображения овощей и фруктов. Кто быстрее заполнит корзину (пакет) овощами, которая находится в противоположной стороне, тот и победит.

Жюри подводит итоги конкурса.

2-й ведущий.

Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
И арбуз увидев важный,
Оживится детвора.
И радушно скажет каждый:
Здравствуй, осени пора!

2-й конкурс “Фантазеры”.

1-й ведущий объясняет условия 2 конкурса: от каждой команды приглашается 1 художник, который должен с закрытыми глазами за 1 минуты нарисовать дерево с закрытыми глазами. Потом эти рисунки представляются жюри.

3-й конкурс “Аукцион осенних поделок”.

2-й ведущий объясняет условия 3 конкурса: каждая команда представляет поделку и рассказывает о ней. 2 и 3 конкурсы проводятся одновременно.

Жюри подводит итоги конкурсов.

2-й ведущий.

Бродит в роще листопад
По кустам, по кленам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Соберем из листьев веер,
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер,
Легкий и игривый.

4-й конкурс “Отгадай загадку”.

1-й Ведущий: отгадайте ребята загадки, связанные с осенью, урожаем. От каждой команды подходит 1 представитель, который будет вытягивать загадки, прикрепленные на изображениях осенних листьев, которые прикреплены на магнитной доске. Отгадывает вся команда. Если ответа команда не знает, то могут отгадать другие или зрители команд.

  1. Знаешь нотки “фа” и “соль”,
    Получается? (Фасоль.)
  2. Одну ягоду мы ели…
    Вчетвером за столик сели – еле-еле одолели:
    Ели чуть не полчаса, расстегнули пояса;
    Да ещё в отброс осталось – вот так ягодка досталась! (Арбуз.)
  3. Красная девица росла в темнице. (Морковь.)
  4. Дождлива, да сытна. (Осень.)
  5. Летит сова
    По синему небу,
    Крылья распластала,
    Солнышко застлала. (Туча.)
  6. Крупно, дробно зачастил,
    Всю землю напоил. (Дождь.)
  7. Кругла, да не деньга,
    Красна, да не девка,
    С хвостом, да не мышь. (Репа.)
  8. Сентябрь. И зелен, и густ
    На грядке вырос куст.
    Покопай немножко:
    Под кустом (картошка).
  9. Над землей трава, под землей алая голова. (Свекла.)
  10. Рос ребенок – не знал пеленок. Стал стариком – сто пеленок на нем. (Капуста.)
  11. Сидит баба на грядках вся в заплатках; кто заплатку оторвет, тот заплачет и уйдет. (Лук.)
  12. Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (Огурец.)
  13. Торчит на грядке зеленая ветка, а на ней – красные детки. (Помидор)
  14. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок.)
  15. Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (Тыква.)
  16. Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове? (Редиска.)
  17. Голова на ножке, в голове горошки. (Горох.)
  18. Удивительное солнце: в этом солнце сто оконцев, из оконцев тех глядят сотни маленьких галчат. (Подсолнух.)
  19. Лежит бычок – белый бочок,
    Толстенький, гладкий,
    Привязан к грядке. (Кабачок.)
  20. И на вкус и цвет приятна, и нежна и ароматна.
    Я растил её на грядке и поил водой из кадки.
    Вот и выросла она – настоящая луна! (Дыня.)

Жюри подводит итоги конкурса.

5-й конкурс “Грибники”.

1-й ведущий: по внешнему описанию команды должны догадаться, о каком грибе идет речь. Каждая команды вытягивает номер. Пятое задание выполняет та команда, которая первая назовет гриб.

1. И красив он, и велик.
Этот гриб – боровик.

4 Осень. Я в красной шапочке росту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту.
Зовусь я подосиновик.

5. Сентябрь. Вот грибочки возле пня,
Видно, все они родня.
Все на ножке очень тонкой,
А зовут грибы опенки.

Жюри подводит итоги конкурса.

Ведущий. Вот какие у нас умные детки. И загадки умеют отгадывать, и подеки красивые делать, и умеют собирать урожай. Молодцы!!!

Жюри подводит итоги праздника и награждает участников.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...